Текстильная застёжка Velcro

Липучка - именно так в просторечии называется текстильная застежка Velcrо, срабатывающая как репейник. В 1948 году ее изобрел инженер из Швейцарии Жорж де Местраль. Ее называли еще ворсистой молнией, лентой Velcro, ворсовкой, лентой-контактом, репейником. Застежке-липучке в англоязычных странах дали название "hook and loops", в переводе крючки и петли, а еще ее называют застежкой от касания (touch fastener).

Разновидностью застежки является пара текстильных лент с размещенными микрокрючками на одной из них и микропетлями на другой. Микропетли и микрокрючки соприкасаясь, сцепляются. Таким образом, происходит «прилипание» одной ленты к другой. Поэтому такую застежку и прозвали липучкой. Липучка может перестать «клеиться» от пыли, ниток или другого мелкого мусора. Если причина только в этом, её можно восстановить.

Обивка пола большинства автомобилей имеет микропетли, которые играют роль мягкой части контактной застёжки Velcro и позволяют входить в зацепление с жёсткой частью, закреплённой к коврикам EVA Smart.

Естественно, от чистоты пола и степени износа (потёртости) его обивки, зависит то, насколько крепким будет сцепление ковриков и пола, однако каким бы волшебным или простым не казалось бы свойство репейника, не всегда оно будет работает.  Это зависит от типа обивки пола. Ниже приведены два варианта ворса, один из которых имеет ворс в виде микропетель, а нити второго заканчиватся у его поверхности.

Читать полностью >>

2 комментария

Ян Сергеевич Зноба

<p>а при чем тут лекала я про липучки говорю их то можно установить хоть куда или вы думаете что на додже полы из кафельной плитки</p>

Ответ магазина

Конечно не из кафельной плитки, но мы бы рекомендовали прочесть нашу статью о липучках: https://evasmart.ru/blog/tekstilnaya-zastezhka-velcro



Вкратце сообщаю, что далеко не во всех автомобилях покрытие пола входит во взаимодействие с контактной лентой Velcro (липучкой). Кроме того во многих случаях коврикам некуда двигаться и липучки попросту не нужны. Особенно часто это относится ко второму ряду автомобиля. Если у нас не было собственного обмера автомобиля, то открытых вопросов остается много. Мы об этом предупреждаем и будем благодарны, если покупатели будут делиться с нами информацией относительно положительных и отрицательных сторон приобретённого комплекта. Липучки же довольно просто приклеит самому, например, на 88-й клей. Ну и мы, конечно, можем оказать помощь в этом вопросе.


Ян Сергеевич Зноба

<p>Мне пришли коврики, а застежек или крепежа нет, просто нет голые коврики, почему?</p>

Ответ магазина

Ян Сергеевич, мы сожалеем о том, что коврики не ответили Вашим ожиданиям, однако напомниаю, что Вы заказали коврики, выполненные по хлекалу клиента. О рисках, связанных с данным обстоятельством сказано в карточке выбранного Вами товара:




callback-success cashback-success mess-success
×
hh:mm